Гражданская Оборона

...Когда я умер - не было никого, кто бы это опроверг...
/Е. Летов/

Гражданская Оборона
Тексты
по алфавиту
по альбомам (mp3)
не оф.альбомы (mp3)
Статьи
Янка Дягилева
Биография
Статьи
Тексты
Стихи
Форум
Видео

 

N.B. Скачивание ограничено 10 потоками с IP.

Концерт в Москве (1997г.)

Содержание
1. И вновь продолжается бой
2. Система
3. Вечная весна
4. Кого-то еще
5. Про дурачка
6. Далеко бежит дорога
7. Моя оборона
8. Песня про китайского народного добровольца
9. Офелия
10. Солнцеворот
11. Все кaк у людей
12. Родина-смерть
13. Все идет по плану
14. Рaздpaжение
15. Русское поле экспериментов
16. Харакири
17. Оптимизм
18. Непрерывный суицид
19. Like a Rolling Stone

* Скачать альбом "Концерт в Москве" (1997г.)

Полная противоположность акустике Летова в "Полигоне". Прошло менее полутора месяцев, и ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА отыграла в Москве в ДС "Крылья Советов" в полную силу, зло, яростно, мощно, свирепо. В общем, "и вновь продолжается бой" (между прочим, Ленину, молодому и юному, в октябре 1917 г. было, на секундочку, 47 лет. Но это так - к слову и к Александре Пахмутовой). Видимо, Егору надо проигрывать, чтобы снова рваться к победе. "Ленин"-то, на самом деле, Кузьма: вся музыка ГО - это он. Плюс на ударных заколачивает сваи Андрюшкин, и тут Летовскому свободному вокалу есть где развернуться. Может, если захочет. Или наоборот.
А вот Джексона иногда хочется просто заткнуть, чтоб не портил своим "пением" батального полотна. Трудно быть Янкой, Нырычем и Ромычем одновременно: не умеешь - не берись.
В том, как Егор меняет отдельные строчки, нарочито проскальзывает тема живых и мертвых, яви и небытия. В пограничных состояниях Летов и создавал свои лучшие опусы, а теперь вот дал (и записал в кои-то веки на многоканалку, и отлично свел) один из своих лучших концертов. Видимо, сам почувствовал, проинтуичил и, поначалу закончив на "Русском Поле Экспериментов", вышел снова и продолжил, крича "Быстрее!", уговаривая музыкантов "Давайте еще!", имея в виду "Like a Rolling Stone". Так и надо - катящийся камень мхом не обрастет. Что, впрочем, не скажешь о ROLLING STONES, прости Господи.
Концерт состоялся 4 июля, в День Независимости США, чему было посвящено исполнение песни про китайского народного добровольца. Сейчас, в 1999 году, ГО всерьез и уверенно собирается на гастроли в Америку. Безумие, конечно. А с другой стороны - пора бы уж не словом, а делом, тем более, что слов Егором сказано в избытке, даже чрезмерно. Не получилось бы только как у Свидригайлова, он тоже туда собирался.
Я, кажется, понял - Егору нельзя быть в покое, его надо атаковать и злить. Оборону он держать пока не разучился. С акустиками же пора завязывать. Один в поле не воин.
P.S. Не удивляйтесь, что "хит всех времен и народов" "Все Идет По Плану" обрывается на том, что при коммунизме все будет вовсе неплохо. Это просто дебил-звукооператор забыл вовремя сменить ДАТ-кассету. За что ему отдельное человеческое спасибо: все будут думать, что это концепт.

15.10.2002, Алексей КОБЛОВ (FUZZ)