Гражданская Оборона

...Когда я умер - не было никого, кто бы это опроверг...
/Е. Летов/

Гражданская Оборона
Тексты
по алфавиту
по альбомам (mp3)
не оф.альбомы (mp3)
Статьи
Янка Дягилева
Биография
Статьи
Тексты
Стихи
Форум
Видео

 

N.B. Скачивание ограничено 10 потоками с IP.

Трибьют (2002г.)

Содержание
1. Интро
2. ПОПС "Воплi Вiдоплясова"
3. Боевой стимул 'Факты"
4. Государство "Ляпис Трубецкой"
5. Мы уйдем из зоопарка "Доктор Александров"
6. Все как у людей "Машнин и Дронскибит"
7. Отряд не заметил потери бойца "Сахара"
8. Наваждение "Дочь Монро и Кеннеди"
9. В каждом доме "ДРЫНк"
10. Философская песня о пуле "Торба-на-Круче"
11. Про дурачка "Чиж & Co"
12. Жека уже в Гамбурге "Messer Chups"
13. Родина "Бабслэй"
14. Красный смех "Ленинград"
15. Наши "Rada & Терновник"
16. Маленький принц "Восьмая марта"
17. Самоотвод Юлия Тузова
18. Про Мишутку "Разные люди"
19. О святости, мыше и камыше Сергей Летов, "Московское время'
20. Лаботомия "Extremely Low Frequency"
21. Моя оборона "Смысловые галлюцинации"
22. Мышеловка "Продукты"
23. ПОПС "Кирпичи"
24. Лишь один закон (Bonus-track) "Родители Молодых"
25. Все идет по плану (Bonus-track) "386 DX"

Трибьют. Часть 2 (2003г.)

Содержание
1. Animal Джаz - Все как у людей
2. Rафинаd - Кленовый лист
3. Арефьева Ольга - Офелия
4. Бахыт Компот - У вас на глазах
5. Выход - Непонятная песенка
6. И. Бычков, А. Сучилин, М. Потапов, С. Летов - Новогодний тост
7. Кабриолет Лесничего - Хороший автобус
8. Кальян Кирилл - В каждом доме
9. Карлик Нос - Все идет по плану
10. Король и Шут - Насрать на мое лицо
11. Лифт - Красный смех (feat. Яник)
12. Машнин Бэнд - Пошли вы все на хуй!
13. Монти Пайтон - Система
14. Ник Рок-н-Ролл - Система
15. Осколки - Я иллюзорен со всех сторон
16. Осколки Сна - В каждом доме
17. Плюмбум - Зоопарк
18. Рысь и Рыба - Сон наоборот
19. Сумерки - Забота у нас такая
20. Теурникова Юлия - Евангелие от Егора
21. Чушь Оксана - Зоопарк

* Скачать альбом "Трибьют" (2002г.)
* Скачать альбом "Трибьют". Часть 2 (2003г.)
* Купить альбом (2002г.)
* Купить альбом. Часть 2(2003г.)

И ежу понятно, что те молодые команды, особенно из популярных, которые решили засветиться на прижизненной ритуальной услуге оказанной Егору Летову, будут проявлять свою самобытность до упора, а проще говоря, выеживаться изо всех сил. На музыкальный материал прекрасного мелодиста и поэта Летова, с которым довелось поработать, им по большому счету глубоко плевать. Лучше автора исполнить эти вещи нельзя. Для того, чтоб спеть и сыграть их хотя бы интересно, можно было подойти с двух сторон: спеть либо с иронией, либо с большим чувством. Мало кому это удалось. Иронично вышли реггей - версия “Государства” от Ляписов, и безусловный лидер трибьюта - “Лишь один закон” от “Родителей Молодых”. С чувством, с толком, и с расстановкой удались каверы “Дочь Монро и Кеннеди”, Юлии Тузовой, Сергею Летову и “Московскому времени”. Самый же душевный трек альбома – «Все идет по плану» в исполнении компьютера 386 DX. Остальное слушать, прямо скажем, тошно. “Дедушка” Летов сборничек поставил, улыбнулся и заснул. Даже не разозлился.
(Варя Титова) "Музыкальный олимп" - 2002

Сборник кавер-версий песен Егора Летова – настоящее минное поле. Но настоящих буйных мало, вот и нету вожаков – тезис поэта получил очередное подтверждение. Этот релиз посредственен в сумме, хорош в деталях и очень хорош в основе, в самой идее прожектора, высветившего четверть сотни передовых команд России. Эта посредственность превращается в высшую оценку когда за дело берутся люди, соединяющие глубину и дух. В первую очередь демонстрирующие безумный внутренний драйв “Вопли Видоплясова” и “Дочь Монро и Кеннеди”. Далее идут исполнители, которые сделали номера абсолютно со своей интонацией. Странно, но в первую очередь это Чиж. Далее Рада & Терновник, “Ленинград”, “Кирпичи”, и “Ляпис Трубецкой”. Известные все лица. Ну и конечно исполнители, у которых есть все, что надо, чтобы играть Летова, но вывернутое наизнанку как варежка. Неуместная уместность Messer Chups и грядущей сенсации 386DX, которые очень далеки от оригинала по форме, но очень близки по сути. Увы, но ни одна из молодых команд не смогла пойти дальше имитации. А тех кто мог бы пойти дальше даже самого Летова, например актюбинской “Адаптации”, на этом альбоме нет.
А. Волков "Ваш досуг" 6-2002

Вторая часть трибьюта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ - наглядный ответ на вопрос, почему подобные вещи нельзя делать при живом авторе. Если бы Летов не забил давным-давно на публику, участвующую в подобных акциях, х#й, то после такого трибьюта у него должно было бы напрочь пропасть желание писать песни. Чтобы нечего было перепевать. Это как показать живому Толстому комикс "Анна Каренина". И, что характерно, при этом остаться довольным собой, даже гордиться собственным поступком. "Мистерию звука" просто грандиозно подвело чувство меры. Остановись они на первой части трибьюта - это был бы чуть ли не единственный достойный продукт такого плана за последние годы, однако они решились на выпуск даже не двух, а трех частей "вариаций на тему ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ" (в ближайшее время ожидается появление еще одной пластинки - "ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Трибьют без цензуры"). Понятное дело, было обидно дать пропасть обещанию КОРОЛЯ И ШУТА поучаствовать в проекте, но лепить ради одного "дорогого" (в самом утилитарном смысле) имени целый диск… Особенно "радует" в этом плане то, что как раз КОРОЛЬ И ШУТ записали свой трек чуть ли не за неделю до релиза сборника и записали настолько небрежно, незатейливо и прямолинейно, что очевидно: главной мотивацией музыкантов было "вот, только отвяжитесь". Подавляющее большинство ремэйков на пластинке безынтересны и серы (под цвет камуфляжа, использованного в оформлении сборника), но при этом все как одна с претензией. Это умиляет. Умиляет, когда в песнях ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ меняют не аранжировку, а саму музыку. Вот уж где-где, а в этой области Летов - мастер, имеющий немного равных в отечественной музыке, и любая попытка переиначить его творчество лишь доказывает несостоятельность поднявшего на него руку. По большому счету, из двадцати одного трека, всего пять можно назвать более-менее приличными, по крайней мере, за них авторам не должно быть стыдно. Остальное - труба. Результат удручающий. Однако все участники проекта, наверняка, останутся довольны результатами. Сам по себе лэйбл "ГРАЖАНСКАЯ ОБОРОНА" должен обеспечить сборнику хорошие продажи, соответственно, "Мистерия звука" получит прибыль, а все группы, принявшие участия в трибьюте, - необходимую им "засветку". Акция с целью отдать долг уважения превратилась в чуть ли не беззастенчивую конвертацию имени Летова в твердую валюту. И все вроде бы понятно: шоу-бизнес, коммерция, "хочешь жить - умей вертеться", но "за державу" все равно обидно…
Артём Агапов

Вторя часть серии альбомов с каверами Егора Летова «Гражданская оборона. Трибьют. Часть 2» (Мистерия Паблишинг). Это, по словам Рады, - «Самый шизоидный проект века». Действительно энергетика Летова настолько специфична, что попытки скопировать ее заканчиваются ничем. Материал оказывается доступным для тех, у кого свое лицо определено, и это единственный критерий. Хороши восходящая Юлия Теуникова, что очень радует, и «Король и Шут», что несколько удивляет. Уместны Ник Рок-н-ролл, «Лифт», Оксана Чушь. Остальное иногда прикольно, но чаще просто скучно.
"Ваш досуг" 16-2003