Гражданская Оборона

...Когда я умер - не было никого, кто бы это опроверг...
/Е. Летов/

Гражданская Оборона
Афиша
Тексты
по алфавиту
по альбомам (mp3)
Статьи
Янка Дягилева
Биография
Статьи
Тексты
Стихи
Форум
Видео

 

Проводится расширение сайта.

НОВЫЙ АЛЬБОМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

http://www.communist.ru

Что бы ни написалось - а писать о Егоре Летове и альбомах ГО всегда приятно. Да и понятно: больше десятилетия живём вместе с его песнями, альбомами, ждём новых, переслушиваем требовательно старые…

Ждём новых. И, что характерно для нашей российской рок-практики, ждем долго (так же, впрочем, как и записываем). А тут еще - тот капиталистический фактор, что нужно не просто записать альбом, а еще и с правильным лейблом, который его успешно распространит, договориться, законтрактиться. Вот и работает время не на нас, пока все утрясается… Но вот он, очень долго жданный, не каверный, собственнопесенный альбом ГО - "Долгая счастливая жизнь" (часть 1).

Помнится, сам Егор в своем интервью года так 1990-го газете "Энск" говорил, что про Башлачева не может писать какой-нибудь там желторотый журналист, даже из маститого издания. О такой фигуре должен писать равновеликий - как о художниках-современниках, например, Глазунов, как сам Егор о Янке… Это я раздумываю - "ху из я" в вопросе написания данного текста. А то настараешься - а потом скажут, что лает из подворотни какой-то, ни то, ни сё.

Тот факт, что мы пели с Егором в один микрофон, вероятно, не успокоит тревоги. Мало ли кто… Все же, как усталый, выложившийся Егор сказал мне после того концерта в кинотеатре "Восход" 2001-го года: "мы играем совершенно разную музыку". Это даже не про Эшелон, а про Отход, была и такая группа некогда. И, кстати, не заре своего существования не мечтала о таком соседстве. Ан вот состоялось. Но на том не остановилось. После именно того не самого удачного выступления 28 Гвардейцев Панфиловцев (вместе с ГО и Отходом) Иван Баранов и предложил автору данных словосочетаний создать Эшелон. Но не отвлекаться.

Да, музыку мы играли и играем разную - но в одно и то же время, что существенно для рецензирования. То есть: пишу и как слушатель, и как параллельно творящий в Эшелоне. Как коллега по цеху, что ли. Да и пишу не впервой: любимого рок-автора восхвалял и пропагандировал в изданиях, как говорится, "от А до Я": от Бумбараша-2017 до Фанографа (есть такой модный глянцевый журналец, лужковские прикормыши издают).

А ведь как хорошо пелись дифирамбы про "Звездопад", которые опубликовал Бумбараш-2017! И не лукавил - нравился альбом, хоть и не ГОшных песен, но вышел пафосно-позитивным он, за то и восхвалял. И успел авансом последний альбом пропиарить… А вот это поторопился. И вот почему.

Еще не появился альбом, еще бегали "оборонцы" от родного колесовского лейбла "Хор" в поисках более крутых издателей, коих нашли в "Мистерии звука", а песни с него разучивали ГО-фэны. И на апрельском 2003-го концерте в "Горбушке", где Эшелон тоже выступал, звучали песни новые - про "непобежденную страну" одна из них. И те песни, помню, насторожили авторов Ком.Ру, была написана после Первомая 2003-го тут злая справедливая статья про аполитичного и психоделичного Летова. Все ждали именно откровенно политической песни, за которую и принята была "страна", а получили некое упадничество пополам с метафизикой. И вот тут-то и хочу я добавить свой голос.

Во-первых, "Долгую счастливую жизнь" заранее хитро скомпоновали, располовинили - чтобы хоть чем-то шокировать и обломать ожидания политической откровенности, которой нет, кстати, и во второй части: в первую засунули сугубо метафизические и психоделические раскраски. Элемент самотиражирования, увы, присутствует - но другое надо бы спросить не у Летова, а у слушателей: а чего вы ждали сами-то, песен революции, поди?

ГО группа не молодежная, на чем настаивал Летов еще в декабре 2000-го в интервью из "Марса": "животики попёрли". Опять же его слова: "Мы выступаем под разными знаменами, под оранжевыми можем…". Поэтому те, кто ждал очередного краснознамённого и сопротивленческого "Солнцеворота" - обломайтесь резко. Летову надоели политические игры, он вспомнил и об истоках панк-матюгальных, и о возвышенной психоделии притоков, так сказать, приходов… А альбом сводила жена с гитаристом.

Начинается он матом. Зло анархиствующей песенкой, направляющей нас, сторонников "незалежного коммунизьма" на три буквы. Вот вам и ответ, красенькие любители ГО, призадумайтесь. Вообще, заметно попсово проступила на этот раз формула альбома ГО, который мог бы записать не только Егор Летов, но и вокалист ему подобный - скажем, прочухавшийся от алкогольных паров лидер бывших 28 ГП. А формула такова: панкИ-матюгИ-"последние песенки мои"-стихИ-инструментал (задушевно-психоделический).

Вторая песня обламывает всех ожидающих пламенного саунда - клавишным фанфаронством, мне лично напоминающим только "Башатунмай" Кино. И солячки там буржуазно-рокынрольные местами, Чеснаков постарался. В общем, как сам Егор говорил в 1990-м: "когда кончается рок, начинается музыка". Название песни тоже относимо к заглавию альбома - "Без меня". Это философия стареющего Егора. Не ждали? А зря: такая просветленная песня. И ведь не скажешь, что не летовская - еГО, еГО. Ан признавать этого не хочется этапа - все молодости да революции ждём от неГО. Но уже не ГО, не та, второго рождения середины 90-х тема. Такая добрая отходная песня шамана, некогда революционно мутившего массы. А теперь - "на кассете без меня…". Очередная "последняя песенка". Такую и по радио можно пустить - хоть по "Нашему". Она уже не опасна, пусть Козырев переоценит ГО, "раскоммуниздит".

Не "Гражданское" же "наступление" группа называется - чего вы ждали? Это оборона: мирная озлобленная оборона просвещенного панк-старца (точнее, вынужденного долгожителя) как в песенке "Ай Я", претендующей на газетность и современность. Нормальная философия для анархо-индивидуалиста: "помоги себе сам". А если не замочат в сортире, то придёшь сплясать на "ваших иобаных могилах". Соло из похоронного марша - видимо тоже ответ яростным бунтарям, ожидавшим руководства к действию. Впрочем, что я все о бунтарях? Не они же одни слушают ГО. К "Улан-батору", где в 2002-м записывался концертник "Свобода", слушатели подъезжали и на мерсах, откуда звучала ГО, такая экзотика тоже реальна.

И вот им, успокоившимся или даже не им, а просто склонным к сложению оружия и мирной ностальгии - вот им-то и адресованы основные песни первой части "ДСЖ". Про ангела, который устал, про бога и имя твоё, про "мы проснемся на другом берегу"... А ведь берёт, берёт по-прежнему летовщина, чтоб её. Вопреки ожиданиям, этот ничем не удивляющий (как прежде раз за разом умел-умудрялся Егор), вполне попсовый и серийный альбом будет коммерчески успешен, не сомневаюсь. Мистерия наживётся. Если это тенденция - то надолго эта счастливая жизнь нам достанется. Эстетические предчувствия…

Обязательный стих ближе к концу альбома - вот, пожалуй, средоточие егоровых раздумий. Обыкновенно абсурдическое взаимоопровержение словес, тем не менее, явно циркулирует в руках канатоходца. А он занят решением вопроса - было ли в долгой и счастливой жизни вообще нечто такое, за что стоило бороться и жертвовать этой долгой счастливой жизнью? И, недолго думая, с анархистским азартом - в грязь героику, мордой её туда, откуда она в князи-то и полезла в середине 90-х, после расстрела дома Советов. Так говорил Егор Летов.

Дежурная инструменталка в конце альбома не задерживает внимания, хотя настроение характерного летовского психоделического жизнелюбия задумчивого присутствует. Но это уже не честно-наивные "джанки" играют, улетая в космос с оранжевыми нимбами, это "психодельцЫ", они штампуют фишку.

Пожалуй, стоило бы, описывая этот закатный альбом, говорить о не вошедшей в первую часть песне - той самой, про страну. Это очень трагическая, грустная песня. Кому-то она казалась по недослыху сопротивленческой. Но она - прощальная. Ее смысл, ее печальная эстетика в словах: "взмывает в вечность за моим за окном непобежденная страна". Вот, такая остановка "Солнцеворота" произошла.

Впрочем, от этого и цитатность упоминавшихся песенок не снизится, и покупаемость альбома. Егор Летов просто вступил в новый период. Мудрый, просветлённый, скептический - а каким он, по-вашему, должен быть у сорокалетнего рубежа? Пьедестал вечно молодого радикала он освободил тем, у кого хватит сил не него взобраться. А слез в родную философию, с которой и начинал - "анархия - это для одного", "помоги себе сам", "я вернулся к пути индивидуального спасения". "Хой на всё на это - и в небо по трубе".

P.S. Тем же, кто еще выискивает в песенках ГО "красное" хочется дать окончательную отповедь. Давайте-ка вспомним, с чего начинала ГО? Не она ли выступала в 1990-м на фестивале "Рок за демократию" в Таллинне (тот самый "последний" концерт)? Не она ли яростнее всего пропесочила "совок" в песнях? На одних только песенках ГО образца 1988-89 года можно составлять антологию антисоветской песни. Сермяжные фанаты ГО из среды левой оппозиции любят открещиваться от тех песен, что, мол, "поделом бюрократам, а не красному знамени" или что это метафоры - насчет "Все идет по плану", не стёб тут над плановой экономикой, а на самом-то деле имеется в виду "план Даллеса"… Стыдно, товарищи - эдак все можно счесть метафорой, не этим рок ценен как искусство актуальности, это вам сам же Егор и скажет. К тому же, как говорил о том периоде Егор: "только диссиденты из новосибирского академгородка по-настоящему понимают те мои песенки". Для них и писались.

Потом, сдетонировав от надстроечных сдвигов, власть поменяла вывеску - настала та самая "демократия". Но анархисты и прочие панки не были удовлетворены, прекрасно понимали, что это не революция, а контрреволюция - к тому же, произошедшая сугубо наверху. Вот и возник "Русский прорыв" (Брусиловский они, что ли, имели в качестве исходника?).

Фактически, все те, кто не успел подтянуться к августу 1991-го (так как контра взяла окончательно верх не по собственному плану, а лишь реагируя на ГКЧП) - Лимонов, Летов, Дугин, все те же деклассированные и антисоветские элементы, только считающие себя почвенниками, вот они и продолжили движение, поставив знак равенства между СССР и "империей". Но теперь-то свергать надо было "демократов", "кровавый ельцинский оккупационный режим", по словам Егора же. Отсюда "национал-коммунистическое рок-движение Русский прорыв", как называл его Егор Летов в 1994-м. Идейная составляющая этого движения - махровый антисемитизм плюс более абстрактное, неотрефлексированное "красное": достаточно вспомнить "Убей жида" ИПВ, "Вокруг одни жиды" Родины и на этом фоне теряющийся кавер "И вновь продолжается бой" ГО.

Отрицание прежде воспевавшегося характерно для Егора. Как ныне, в этом году сказанное: "Ко всем ура-националистическим движениям мы не имели и не имеем отношения… просьба не ассоциировать свою вонь с нашим творчеством". Да ведь эти националисты - сиречь скины, бьющие панков перед концертами ГО - они, Игорь Федорович, вашим же "национал-коммунистическим" призывом и мобилизованы, вот в чем штука. Не вами ли в 1997-м говорилось нечто про то, что "панки, скинхеды, коммунисты, фашисты, анархисты - все мы давно делаем одно дело"? Но не удалось соединить несоединимое, как и Проханову со товарищи - период такого радужного утопизма и "красно-белой" эйфории в оппозиции минул, настала пора ленинского размежевания. И из этого периода далеко не все вышли верными своим убеждениям, многие просто выбросили их и занялись банальным буржуазным жизнестроительством, зарабатыванием денежных знаков. Кстати, почем нынче ГО берет за концерт - не в курсе? Не менее 3 тысяч ненавистных американских долларов. Чуть меньше, чем вип-секретарша, она просит за свои разноплановые услуги 5 штук, почитайте в Сети подобные документы эпохи.

Для протеста нужна всегда позиция, платформа, и Егор встал на сторону по-своему трактуемых "красных" тогда, в середине 90-х, создал немало ценных им (нам) песен. Но и тут не остановился паровоз Гражданской Обороны. Почухал вместе с оппозицией - с НБП (1994-98), с АКМ (1999-2002), с КПРФ (Первомай-2003) - лет этак с десяток, громыхнул патриотическим финалом "Звездопада", и поехал дальше. Вот и вышло, что политика для Егора и ГО - лишь атрибут эстетики. И если прежний слушатель ГО молодел и рвался на баррикады, то нынешнего Егор, мне кажется, видит уже повзрослевшим, философичным.


Украинская Баннерная Сеть