Гражданская Оборона

...Когда я умер - не было никого, кто бы это опроверг...
/Е. Летов/

Гражданская Оборона
Тексты
по алфавиту
по альбомам (mp3)
не оф.альбомы (mp3)
Статьи
Янка Дягилева
Биография
Статьи
Тексты
Стихи
Форум
Видео

 

N.B. Скачивание ограничено 10 потоками с IP.

На советской скорости (1988г.)

Содержание
1.Здравствуй, труд! (Ш.Борджаков, пер. с туркменского С.Болотина и Т.Сикорской – муз. неизвестного автора)
2.Про чудо-чудеса (Н.Палькин – Е.Летов)
3.Марш коммунистических бригад (В.Харитонов – Е.Летов)
4.Небо темно-синее (М.Пилипенко – автор неизвестен)
5.Это счастье для тебя, человек! (Р.Рождественский – Е.Летов)
6.Когда идешь ты на свиданье (В.Харитонов, стих)
7.Куда же ты скрылась (из к/ф. «Девушка без адреса») (В.Лифшиц – К.Уо)
8.Мы Америку догоним на советской скорости! (В.Русаков – автор неизвестен)
9.Четыре солдата (Л.Ошанин – Е.Летов)
10.Друзья, за работу! (А.Голубовский, стих)
11.Марш энтузиастов (А.Д’Актиль – Е.Летов)
12.Песня кукурузного звена (В.Русаков)
13.Радостно на душе (народная песня, лит. обработка – А.Сальников) (Е.Летов/Манагер)
14.И сказки расскажут о вас… (С.Гребенников/Н.Добронравов – Е.Летов)
15.Марш бригад коммунистического труда (Н.Асеев)
16.Шагай, семилетка! (из к/ф. «Шагай, семилетка!») (Р.Рождественский – Е.Летов)
17.Финал – Ура! (?)

* Скачать альбом "На советской скорости" (1988г.)

Первый альбом проекта, основанного мной и Манагером в январе 88-го, что и было тогда же ознаменовано записью этакой "сорокопятки", включающей в себя "Кукуруза" и "Радость на душе". Триумфальное присоединение Кузи Уо к проекту состоялось лишь во время записи альбома, который первоначально назывался "Смутные времена", и лишь через полгода поимел свое "оригинальное", наиболее соответственное заглавие.

"Концептуализм Внутри", Контркультура, N 1



Первый альбом "Коммунизма" был записан в феврале 1986 г. и получил название "На советской скорости". Альбом включает в себя песни и стихи на стихи советских авторов. Весь текстовой материал взят из советского песенника (название не помним), содержащего песни хрущевского периода и вышедшего в 1964 г. Этим годом альбом и датируется. Музыкально - это смесь опусов "Коммунизма" и др. авторов (Франсис Гойя, Поль Мориа и т.п.)

Егор Летов "Концептуализм внутри", 1989



Диск, предопределивший развитие русской прогрессивной музыки на несколько десятилетий вперёд. Именно здесь следует искать истоки коллажного творчества группы «Нож для Фрау Мюллер», душераздирающих интерпретаций легкомысленного Джо Дассена от группы «Ленинград» (песня «Терминатор») и спаривания «Раммштайна» с Софией Ротару ансамблем «Бони НЕМ».
В далёком 86-ом Егору Летову и его безбашенному приспешнику Олегу Манагеру пришла в голову блестящая мысль: напеть стишок «Кукуруза», взятый из сборника времён хрущёвской оттепели, на знаменитую мелодию «Воздушная кукуруза» в исполнении оркестра под управлением Поля Мориа. Эти сочинения совпадали не только тематически, но и по размеру!! В итоге вышло творение в духе соц-арта, когда серьёзное произведение с политическим подтекстом помещается в «несерьёзный» контекст – и полностью теряет всю свою первоначальную глубину и пафос.
Именно по этому алгоритму стали в дальнейшем строиться песни проекта Летова, Манагера и Кузи Уо, получившего название «Коммунизм». Вторым ярким «хитом» новоявленной группы стала почти рэпперская речёвка «Радостно на душе», также вошедшая в альбом «На советской скорости» и даже исполнявшаяся в конце 80-ых на концертах «ГО».
Первый том «Коммунизма» проповедует шутливый, нарочито стёбовый подход к материалу. «Шагающая вперёд молодёжь» смело рифмуется с идиомой «едрёна вошь», а стих «Небо тёмно синее» – о заседающей «даже в воскресение» сознательной дЕвице – пьяный Кузя Уо, страдальчески похрюкивая, поёт на романтическую мелодию того же Поля Мориа (лучшая вещь на диске!!!).
Тем не менее, творчество Летова всегда было идеологичным и трагичным по своей сути. Поэтому буквально через пару лет стёб из песен «Коммунизма» удалится напрочь. В принципе, мощь и глубина последующих экспериментов Летова сотоварищи предчувствуется уже и «На советской скорости». Душещипательный бардовский зонг «Куда же ты скрылась» из душевного фильма «Девушка без адреса» ещё аукнется трагическими полотнами диска дембельских песен «Солдатский сон». А выполненные в духе пародийного гаражного панка агитки «Про чудо-чудеса» и «Марш коммунистических бригад» на рубеже веков станут восприниматься всерьёз и реально звать на баррикады (стилистически схожее творчество групп «Эшелон» и «28 гвардейцев-панфиловцев» – тому подтверждение).
Так что этот альбом очень своевременно (и – главное – впервые!!) издан на подарочных дисках и оформлен полотнами примитивиста В. Любарова. Особенно уместной кажется картина с искромётным названием «Саша не пьёт уже 3 дня». На ней изображён колоритный щетинистый дядя в майке «Coca Cola», беззлобно помахивающий молотком. Тонкий намёк на то, что диск уместнее слушать в радужные трёхдневные перерывы между запоями. Во время же запоев рекомендуется постигать более трагичные альбомы «Коммунизма».

Д.Ступников/iLikeMusic.ru