Склероз ослаб. "Что есть МЫ?" Так называлась тема.

...рассказываем, спорим, размышляем...

Модератор: Tasha

Аватара пользователя
Tasha
Модератор
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 18:31
Откуда: г. Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Tasha »

мда-ам....
самосовершенствование-онанизм,саморазрушение-спорт
Изображение
Аватара пользователя
Begemot
Забежавший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 09:10
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Begemot »

Что их объединяет...? Я пытаюсь вернуть тему в исходное русло. Сложный вопрос я слушал Янку когда еще в школе учился, тогда был переходный возраст ,склонность к агрессивному восприятию мира. Какие-то депрессняки. В общем обычная всем знакомая ерунда. Недавно шел по общаге и услышал, как девчонка пела Янку, причем так похоже на записи. Я просто прифигел. знаете как ножом память резануло. И я захотел снова послушать ее песни. а прошло уже лет 5...может конечно не так уж и много. Но все же, мое мнение такого: Янка хороша тогда когда совпадает с настроением. Но не желал бы я всем такого настроения всегда! Хотя...любая музыка так! :wink:
katushka
Забежавший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 23:50
Откуда: Ульяновск

Сообщение katushka »

Для меня Янка что-то неподдающееся объяснению; в целом – это часть моего сердца или души. К сожалению слишком поздно начала её слушать, но когда впервые услышала, у меня сложилось странное ощущение что её песни я слышала всегда с самого рождения.
У неё такие песни что можно слушать её постоянно она никогда не надоедает и неважно даже депресняк у тебя или хорошее настроение, ведь в её музыка настолько глубока и многогранна, что несмотря на безысходность и обречённость, в её песнях есть что-то и жизнеутверждающее. Возможно, людей, слушающих Янку, объединяет что-то общее в структуре мышления , т.е. похожий образ мысли или даже жизни, хотя это субъективно всё ,,,ведь людей слушающих Яну можно дифференцировать по причинам по которым они её слушают: кто-то потому что в определённых кругах это модно; кто слушает её чтоб «отколоться» от большинства ,кому-то она помогает справляться с депрессией или ещё больше впадать в неё; кого-то восхищает её творчество или то время и та жизнь которой она жила и многие другие. И каждого из этих 'подразделений' обязательно что-то объединяет, всё ж грести всех под одну гребёнку дело неблагодарное.
Что даёт Янка людям или больше запутывает? Это тоже наверно индивидуально, всё зависит от того как люди трактуют её творчество, какие выводы делают , какой находят смысл в песнях и т.п. И даже если она больше запутывает людей, это же лучшее что может дать чьё-то творчество…..ихмо….если оно переворачивает чьё-то мировоззрение, значит так и должно было случиться ….. если человек склонен к пессимизму и депрессиям, то Янка может служить лишь катализатором, но не причиной….хотя может я ошибаюсь……
З.ы. что-то обсуждения совсем ушли от темы….причём тут творчество БГ, Гурьев и т.п.
Аватара пользователя
Begemot
Забежавший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 09:10
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Begemot »

Интересная точка зрения. согласен. Но для меня это больше воспоминание, прошлое. Хотя, как часто жизненными оказываются песни Янки. Но, если честно, не хотел бы жить в том мире который рисуется для меня в ее песнях. Самый главный показатель это то что она не оставляет равнодушным. Кому-то нравится, кто-то плюется. Это и не удивительно, все люди разные. И все же что то есть...то самое необъяснимое, невыражаеиое словами. Только чывства от восприятия.:))
ratomka
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 17:30
Откуда: Новороссийск

Сообщение ratomka »

Мне так кажеться ,что людей слушающих Янку, объединяет заболевание раком двенадцатиперстной кишки (шутка). Скорее всего эти люди немного похожи на нее (внутренним миром),испытывают примерно одиналовые с ней переживания.Поэтому им так близка ее поэзия.
ratomka
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 17:30
Откуда: Новороссийск

Сообщение ratomka »

Мне так кажеться ,что людей слушающих Янку, объединяет заболевание раком двенадцатиперстной кишки (шутка). Скорее всего эти люди немного похожи на нее (внутренним миром),испытывают примерно одиналовые с ней переживания.Поэтому им так близка ее поэзия.
Евгений
Прохожий
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 20:20

Сообщение Евгений »

А почему людей, слушающих Янку, обязательно должно что-то об'единять? Контингент ее слушателей, как и слушателей ГО и прочих известных групп крайне разносторонен - от просто желающих самолюбиво "погрустить о всяком непонятном", до тех, кто серьезно ищет выход из тупиков, в которые его "загоняет жизнь". А кому-то уже как предмет, дающий нужную, хорошую ассоциацию с реальным восприятием мира, вроде бы и не слишком совпадающий со смыслом самих песен. А кому-то просто надоел "Король и Шут" и захотелось пооригинальничать (знаю таких). И у каждого свой уровень серьезности восприятия, свой подход к пониманию (или его отсутствие)... Не знаю, но мне кажется, что слушающих Янку в общем не объединяет ничто.
Wolf

Сообщение Wolf »

[quote="Евгений"] По-моему это неправда. Очень многих людей, слушающих Дягилеву Янку объединяет душевное сосояние, Сансара. Хотя есть и такие, кто слушает ее песни ради разнообразия (знаю таких).
Grizly

Она, все что мы должны ценить!

Сообщение Grizly »

Я считаю что Янка нам дала много интересных тем, для того чтобы над ними задуматься! Ведь Она пела и сочиняла такие умные и правильные вещи....Наверное она больше знала и осозновала, чем сейчас мы с вами.... :!:[/b]
Гость

Сообщение Гость »

Хм, мне кажется, что сансара объединяет вообще всех...
Аватара пользователя
Begemot
Забежавший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 09:10
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Begemot »

Да уж, и лучше бы не объединяла. Лучше бы ее ваще не было! Но с другой стороны тогда жизнь становиться немного скучноватой. Не сч ем бороться!:)))
Koteyka

Сообщение Koteyka »

Конечно, это интересно, что объединяет людей, слушающих Янку. Так, может их собственно, и объединяет, то, что они слушают Янку? А стереотип какой-то глупо искать. Если человек слушает Янку не ради того, что выделиться, следовать определенной моде в определенном кругу и т.д., а только потому, что ему это близко, это уже очень много, по-моему. Для меня с таким человеком уже есть ОБЩЕЕ. Вся фигня в том. что таких людей рядом, в жизни очень мало, а у меня так просто нет... Ее песни гениально-глобальны и при этом просты и не претендуют на излишние умствования (взять того же БГ, который хотел сотрудничать именно с Янкой). Это - истинный талант, и вообще это Истина. Янка чувствовала Истину и жила по Истине, а Истина - это очень больно, поэтому столько боли в песнях.
Koteyka

Сообщение Koteyka »

Форум умер?Ну, спокойного сна, "любители творчества Янки"
Pavel
Местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 18:35

Сообщение Pavel »

С этой минуты он воскреснет)))
Несомненно, их объединяет именно то, что они слушают Янку. Но тему можно и переформулировать: откуда береться это "именно то"? Мне трудно сформулировать свою мысль, но вот попытка - есть вот люди, которых Янка почему-то за душу берет. Что тянет их к этой девушке со страшной смертью и пугающей поэзией? Понятно там, переходный возраст, привлекательность всего беспросветного, а вот если брать глобальнее(если что-то глобальнее есть)? Я думаю, что не совру, если скажу, что большинство людей, знакомых с ее творчеством, были потрясяны Янкой на какой-то определенный период и после этого потрясения все необратимо меняются(в какую именно сторону - в общем, непредсказуемо). Суть состоит в том, чтобы понять, что их вело к этому потрясению. Большой ум? Нет, есть живые контрпримеры. Определенный тип темперамента? Это вообще полный маразм. Судьба тяжелая? Нет, иногда даже наоборот.
Казалось, в натуре ничего общего. Но вот есть я(где-то 10-12 месяцев назад) и кто-то другой, живущий в нескольких тыс. км. от моего родного Донецка. Слушаем Янку. Я вот лежу на полу крестом и с закрытыми глазами улыбаюсь. Что другой делает, не знаю, но суть что мы сейчас испытываем одно и то же, понимаешь? Но не от Янки только это исходит, ведь магнитофон с Янкой не машина по изменению людей! В нас нечто было общее, и это нечто общее сейчас выплескивается.
Я не хочу с тем, который за несколько тыс. км. брататься и пить за одно только это. Но просто интересно - вот мы с этим челом Янку уже не слушаем. Что-то общее осталось или ушло вместе со звуком? Мелочь какая-нибудь, взгляд, поведение в социуме...
Думаю, что совру не слишком сильно, если скажу, что Янка - это минисамоубийство. По темноте своей, по ответственности, по непониманию с первого взгляда кнопка play на треке "Домой!" - это пуля в висок. Хитро запрятанная своей очевидностью пуля. Кстати, первый вариант названия темы звучал: "Что есть мы?". Так неужели нас, мертвецов, ничего не объединяет, кроме пули? Если бы мы не стрельнулись, мы бы были разными совершенно людьми?
Pavel
Местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 18:35

Сообщение Pavel »

Это - истинный талант, и вообще это Истина. Янка чувствовала Истину и жила по Истине, а Истина - это очень больно, поэтому столько боли в песнях.
Не хочу я в это верить. Янка хороший поэт, мало того, поэт не до конца познаваемый и даже не совсем здешний, но зачем присуждать ей Истину?
Ответить