Страница 1 из 3

Почему многие обвиняют Летова в смерти Янки.......?

Добавлено: 18 май 2005, 18:59
ЧЕЛОВЕКА УБИЛА АВТОБУСОМ
я считаю это совершенно не оправданое обвинение.........я б не сказала что Янка была слаба морально, что ее кто-то мог сломать, даже такой как Летов........и вообще насколько мне извесно, то перед этим "днем победы" 9 мая 1991, Янка с Егором не общались около года....

Добавлено: 19 май 2005, 13:17
Олег Витальевич
Да,совершенно согласен! Все обвинения Летова в смерти Янки не имеют под собой никаких оснований (вернее,основания,возможно, и есть...Но никаких доказательств-уж точно) Все обвинения высосаны из пальца! Если почитать Её стихи,послушать песни,понять их...Я не думаю,что Егор заставлял покончить с собой загипнотизировал убил ((не)нужное подчеркнуть) Янку-это полный бред и никакой связи с реальностью не имеет! Янка сделала свой выбор...Она ушла вслед за Башлачёвым..."В холодный омут буйной головой"...Домой...

Добавлено: 20 май 2005, 13:12
Komahha
Олег Витальевич писал(а): Янка сделала свой выбор...Она ушла вслед за Башлачёвым..."В холодный омут буйной головой"...Домой...
Вынуждена не согласиться, т.к. Чёрный Лукич в одном из интервью сказал, что стало официально известно, что Янка не покончила жизнь самоубийством, так что, я склонна думать, что Янка НЕ САМА сделала выбор в пользу смерти.
А на счёт Летова, так могу сказать, что этот человек очень сильно повлиял на Янкино состояние. И не всегда это влияние было положительным.

Добавлено: 20 май 2005, 17:52
Мария
Komahha писал(а):Вынуждена не согласиться, т.к. Чёрный Лукич в одном из интервью сказал, что стало официально известно, что Янка не покончила жизнь самоубийством, так что, я склонна думать, что Янка НЕ САМА сделала выбор в пользу смерти.
Немного уточню. ОФИЦИАЛЬНО ничего не известно, т.к. нет ни документов, ни публикаций. Более того, неизвестно даже, говорил ли Лукич на эту тему в последние месяцы с янкиным другом, который опознавал тело. Собирался поговорить - да, совершенно точно. А все те сведения медицинского плана, к-рые в его интервью - так им уже 14 лет. Т.е. разговор такой был, но давно еще. Тут дело в том, что Лукич человек верующий. и ему очень сильно хочется, чтобы это был не суицид. Кроме того Янку он близко знал, и ему не сильно верится, что она могла покончить с собой. А другим напротив удобнее думать про суицид, потому что это кажется им логичным и укладывается в их понимание Янки.
Komahha писал(а):А на счёт Летова, так могу сказать, что этот человек очень сильно повлиял на Янкино состояние. И не всегда это влияние было положительным.
Чем дальше, тем меньше я склонна считать влияние Егора фатальным. В ней самой все уже было заложено, не было бы Летова - ну были бы немного другие записи, но это мелочи. Основное в ней самой, и характер, и песни, и судьба.

Добавлено: 31 май 2005, 22:02
Spirt
А по-моему мнению, Янка была "заряжена" на самоубийство.
"Он не пил вообще! Не пил и н курил. Ничего... Это вот как у Германа Гессе -- сть люди из разрада самоубийц. Он был из этого разрада." Это слова Константина Кинчва об Александр Башлачеве через год после его смерти. По-моему, с Янкой та же история. И Летов тут приложился, во многом повлияв на Янку, в том числе и в этом направлении. Но не будь Летова, был бы кто-нибудь другой. Можно даже сравнить тему суицида с песнях Летова и Янки. Кто-то правильно сказал, что Летов может петь про самоубийство, но никогда так не поступит, да и из его творчества это тоже следует. А у Янки все очень безисходно почти во всех песнях.

Добавлено: 02 июн 2005, 21:41
Зверюга из подполья
Komahha писал(а):
Олег Витальевич писал(а): Янка сделала свой выбор...Она ушла вслед за Башлачёвым..."В холодный омут буйной головой"...Домой...
Вынуждена не согласиться, т.к. Чёрный Лукич в одном из интервью сказал, что стало официально известно, что Янка не покончила жизнь самоубийством, так что, я склонна думать, что Янка НЕ САМА сделала выбор в пользу смерти.
Летов в своих воспоминаниях о Янке тоже писал, что вроде бы какие-то пьяные хулиганы были... Ты придерживаешься этой версии?

Добавлено: 03 июн 2005, 12:07
Komahha
Зверюга из подполья писал(а): Летов в своих воспоминаниях о Янке тоже писал, что вроде бы какие-то пьяные хулиганы были... Ты придерживаешься этой версии?
Я не знаю, что там было. И, думаю, никто не знает... Так что, придерживаться какой-то из существующих версий гибели Янки я не могу.
А если уж зашёл разговор о том, чего я придерживаюсь, так того, что Янка не покончила жизнь самоубийством. А как она погибла - нам знать не дано. Да это и не так уж важно.

Добавлено: 05 апр 2006, 17:47
Сестра_Брата
бедная,бедня Янка....

Добавлено: 02 июн 2006, 14:35
Tasha
Как сказал Калугин на вопрос как вы относитесь к Янке Дягилевой, он ответил (не точно, как помню) что поэты делятся на две категории: тело и душа одних находится в дисгармонии, то еть их гнетет физическая оболочка, и они начинают тлеть изнутри, как правило таких людей смерть находит или сама, или они сами кончают с собой. Как раз к ним и Относится Янка, Башлачев и иже с ними, но другие нашли гармонию тела и души, например Бах. Я думаю также, что к ним можно причислить и БГ и в какой-то мере Летова, хотя его песни до сих пор пахнут тленом.

Добавлено: 06 янв 2007, 15:23
Валькирия
Tasha писал(а):Как сказал Калугин на вопрос как вы относитесь к Янке Дягилевой, он ответил (не точно, как помню) что поэты делятся на две категории: тело и душа одних находится в дисгармонии, то еть их гнетет физическая оболочка, и они начинают тлеть изнутри, как правило таких людей смерть находит или сама, или они сами кончают с собой. Как раз к ним и Относится Янка, Башлачев и иже с ними, но другие нашли гармонию тела и души, например Бах. Я думаю также, что к ним можно причислить и БГ и в какой-то мере Летова, хотя его песни до сих пор пахнут тленом.
Ещё Цой... Абсолютно согласна... Хотя Летова - вряд ли можно к таким отнести... Я бы сказала - он хочет таким казаться, но иногда слишком чётко чувствуется фальшь...
Летов в смерти Янки виноват, возможно, лишь косвено. Как сама жизнь... Летов - человек по-своему великий. И найти ему замену в своём сердце... Плюсуется к этому и ощущение клетки... Ощущение безнадёжности, от которого совсем не легуо избавиться... Когда женщина пишет: "Очень страшно засыпать..." - это же край! Всё! Почему на это не обратили внимания?.. Привыкли, может... Эта тоска, безнадёжность - она внутри, чувствуется... Русская Дженис Джоплин. Плюс на минус даёт освобождение...

Добавлено: 08 янв 2007, 18:15
Tasha
[quote]Ещё Цой... Абсолютно согласна... Хотя Летова - вряд ли можно к таким отнести... Я бы сказала - он хочет таким казаться, но иногда слишком чётко чувствуется фальшь...[/quote]

да не в том дело, хочет ли казаться, а в том, что он до сих пор жив, возможно, его грань распада слишком низкая и потому он еще и передвигает конечностями и пишет стишки, а не изъеден всяческими милыми созданиями земли,ну, повезло ему, зато нам пример "как делать не надо"=)))))

Добавлено: 09 янв 2007, 15:18
Валькирия
А может быть, это всё - один большой балаган... Игра в героя... (это предположение, не надо меня сразу бить! :P )

Добавлено: 09 янв 2007, 16:26
Tasha
ага, осталось надеть накладные мышци и научится улыбаться на миллион долларов....=))))

Добавлено: 10 янв 2007, 13:26
Валькирия
"Брюс Уиллис спасает от миллиона человек..." =Р :lol:

Добавлено: 11 янв 2007, 01:30
admin
Летов никого не убивал.... У каждого своя дорога.... :roll: