Склероз ослаб. "Что есть МЫ?" Так называлась тема.

...рассказываем, спорим, размышляем...

Модератор: Tasha

Pavel
Местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 18:35

Сообщение Pavel »

Ладно. Чувствую, что задача ответить на вопрос темы чем-то конкретным мне не по зубам пока. Будем лучше разбирать попутно возникшее вопросы.
Аватара пользователя
admin
Administrator
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 15:11
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение admin »

К сожалению я ответил немного не здесь ->
http://go.org.ua/forum/viewtopic.php?t=65
Но хотелось бы немного добавить к прочитанному и высказанному.
Сейчас возникло такое понятие как "Свет". Я задам вопрос который покажется многим кощунственным: Я есть ли свет у песен "Тату"?
Я бы сказал что у каждого исполнителя и песни есть свет. И у Цоя, и у Пугачевой. Но вот оттенок. Не свет, а ЦВЕТ!
Желающие подискутировать на различные вопросы не касающиеся жизни этого форума прошу в "Общалку".
Pavel
Местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 18:35

Сообщение Pavel »

Я под светом подразумевал нечто оптимистическое, веру в какую-нибудь, хотя бы высшую, справедливость. Вы про то же?
Аватара пользователя
admin
Administrator
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 15:11
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение admin »

Свет по моему мнению это что-то вроде ... (забыл слово). То как его видят окружающие. Бывают люди светлые (с которым поговоришь и легко становится) и темные (скажет слово, а потом весь день ходишь в ступоре каком-то). Я про излучающую силу человека, про положительные ионы, как бы так еще выразится. Надеюсь Вы меня поняли.
Желающие подискутировать на различные вопросы не касающиеся жизни этого форума прошу в "Общалку".
Pavel
Местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 18:35

Сообщение Pavel »

Может быть, аура?
В таком случае у Янки свет был. Очень даже.
Аватара пользователя
admin
Administrator
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 15:11
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение admin »

Да, аура...
[offtop]
С просонья такого не вспомнишь.
[/offtop]
Желающие подискутировать на различные вопросы не касающиеся жизни этого форума прошу в "Общалку".
Мария

Сообщение Мария »

Очень даже есть свет.
лучше всего на мой взгляд это ощущение передают слова "Печаль моя светла", а также фраза из одной статьи "От песен Янки веет безысходностью, но с ними эту безысходность легче преодолеть". И еще из рецензии на "Ангедонию" - "Как ни парадоксально, полезен для прослушивания в состоянии глубокой депрессии: в наступившей затем тишине понимаешь, что все твои беды - ничтожны по сравнению с тем, что чувствовала Она. С ними - можно жить. С ангедонией - нет..."

Я чувствую Янку примерно так же. Одно время постоянно слушала ее песни, это была неотъемлимая часть моей жизни. Сейчас уже реже, пропала потребность в постоянном ее присутствии, а может быть, оно никуда не делось, просто ушло глубоко внутрь, когда и так помнишь все песни и интонации наизусть, и не надо, чтобы они звучали из динамиков. В трудный период жизни мне очень помогло то, что была Янка и ее песни. Конечно, не было бы ее - помогли бы другие песни, книги, друзья - мало ли что. Но она была, и это очень хорошо.

Значит, есть-таки свет. А когда вдобавок посмотришь на ее фото, почитаешь о ней, то и вовсе рассыпается в прах образ вечно депрессующей мрачной девицы.
Pavel
Местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 18:35

Сообщение Pavel »

Вы не совсем поняли. То, как Янка влияет на людей - другой вопрос, на который я уже раньше не нашел ответа. Я про творчество как таковое. А по этому вопросу у Вас получается примерно такая логика: "По сравнению группой Х остальные группы звучат еще даже очень ничего. Следовательно, группа Х - хорошая группа"
Образ действительно рушится. Перефразируя Хемингуэя: "Неужели вы думаете, что человек, всю жизнь ищущий сметри, не нашел бы ее до 24 лет?"
Мария

Сообщение Мария »

А само по себе творчество не светлое и не темное. Оно лишь отражает состояние автора в момент написания произведения. Светлым или темным его нарекают как раз те, на кого оно так или иначе влияет. Что для одного позитив, то для другого смерть. Все субъективно.
Lenka
Забежавший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 15:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Когда первый раз услышала Янку, поняла, что это что-то такое совсем-совсем ко мне близкое. Была это заслушанная, переписанная у друга кассета... много времени утекло, мир меняется, мы уже не такие безбашенные, как раньше, можем слушать уже совсем другую музыку, но та Янка, которую я услышала тогда, останется сомной, в памяти, навсегда
With love and friendship, from Lenka.
yarpro
Забежавший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 06:02
Откуда: Киев - Ю.Корея ((Тэджон - Сеул (Анам))
Контактная информация:

Мое понимание света Янки

Сообщение yarpro »

Вначале лирическое отступление.
В данный момент судьба забросила меня вдаль от Родины. Живу и работаю сейчас в Южной Корее. Внешняя непохожесть на других представителей рода Человеческого, да и незнание языка определяет некую тяжесть пребывания здесь.
Поскольку я добровольно-принудительно подвергнут остракизму и почти лишен общения на родном языке - спасаюсь музыкой, в том числе и Янкиной.
Здесь намного острее ощущаешь кто ты, откуда, и что у тебя внутри.

Когда-то я был здорово увлечен ГО и Летовым, думал - цельная, сильная личность. Очень нравились напористые, "ударные" тексты с сильной энергетикой. К сожалению, в нашем мире синоним "сильной личности" - "тиран" или "диктатор". Какой бы притягательной такая личность не была, все равно суть неизменна, просто это не сразу заметно.
Я всегда считал, что свои убеждения, мировоззрение нужно отстаивать до конца и быть всегда последовательным, чего бы это не стоило. Увы, имхо, Егор свои убеждения не отстоял...

Представим на миг, что мы находимся во мраке. Где-то вокруг нас заметны слабые огоньки свечей. Все к ним тянутся, хотят ощутить тепло и свет. Если перенести это на нашу жизнь, то один из таких ярких огоньков - Янка. Вот мы и тянемся все свое существование к таким огонькам. Жаль только, что многие из них так быстро сгорают...
Потому-то и считаю, полноценно жить можно только тогда, когда горишь, потому-что жизнь без пламени, без сильных эмоций, без умения делать шаг вперед не задумываясь, без боли, рвущейся наружу - не жизнь.
Она сделала не так уж и много - блеснула как одинокая падающая звездочка на небосклоне. Но тот, пусть фантомный, пусть призрачный пейзаж, открытый ёё сиянием показал ВСЕМ: мы по прежнему ЛЮДИ, НЕ ВСЕ ЕЩЕ НАМИ ПОТЕРЯНО, мы умеем ЛЮБИТЬ и СТРАДАТЬ...
Светлых людей с открытой, а значит ранимой, душой общество всегда и везде не принимало, ненавидело. Поэтому и разряжали они свою боль в творчестве - кто на что был способен, кто что мог.
Я понимаю, это страшно, постоянно чувствовать свою боль от невыносимого ОДИНОЧЕСТВА повсюду. Страшно осознавать, что считанные люди могут тебя понять и сопереживать тебе.
Может поэтому и так рано угас Янкин огонек...
Для меня ее стихи и песни - еще одна возможность ощутить человечность, добро и любовь, тихую печаль и светлую грусть.
Эти чувства будут жить вечно. И Янка навсегда останется в памяти тех, кто не зачерствел и не стал равнодушным, кто не разучился любить и страдать, радоваться и ненавидеть, смеяться и плакать от ДУШИ, ПО НАСТОЯЩЕМУ, БЕЗ ФАЛЬШИ.
Задумаемся, ведь ОНА - немой укор нам, наша совесть и наша боль.
А кто услышит ее песни и не пройдет мимо, остановится, послушает, улыбнется и на миг, пусть только на миг, и ПРОСВЕТЛЕЕТ ДУШОЙ....
Человека можно уничтожить, но его нельзя победить (Э. Хэмингуэй)
Eugen
Забежавший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 19:17
Откуда: Гдето в Немцыи

Сообщение Eugen »

Я не очень сильно владею информацией такчто извеняюсь за нетактичность . ГО я слушаю около 17 лет а вот Янку както не знаю Но помнится мне что гдето в году 1992 93 у меня была касета с групой Янка (так я в звукозаписи записал ) Мне очень нравилось Помниться там были такие слова
Медведь выходит на охоту душить собак
Она это или не она если да то начинаю осмысливать Янку
Завтра будет
Но это не важно
Pavel
Местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 18:35

Сообщение Pavel »

Марие:
А что нам мешает назвать сущностью творчества именно то состояние, которое оно отражает?
хворь

Сообщение хворь »

да янка и объединяет

потому что люди эти УЖАСНО разные
сколько смотрю - и поражаюсь
для кого-то янка примерно то же что и башлачёв и то что сейчас поют на всяких фестивалях "акустического православного рока"
а кто-то воспринимает её только в связи с гр.об., это арбатские панки, допустим
а другие относятся к ней так же как, скажем, к умке какой-нибудь
т.е. все по-разному воспринимают, в силу внутреннего склада своего
и т.е. если человек просто слушает янку это лично для меня ещё мало что значит
важно как он её ВОСПРИНИМАЕТ именно
и кстати о "свете": для кого-то в янке и нет тьмы, то-то и оно, но такое восприятие имхо поверхностно

у янки свет, по-моему - когда ярость какая-то появляется, т.е. как нечто противоположное "плачу"
в "медведе" том же, или в "гори-гори ясно"

извиняюсь за сумбурность, просто сразу много мыслей
Анастасия
Забежавший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2005, 19:17
Контактная информация:

что объединяет....

Сообщение Анастасия »

Людей, слушающих Янку, объединяет одно - остатки мыслей в голове....Я ни разу, к сожалению, среди своих сверстников не видела поклонников Янки..Люди отупели...больше нет никаких духовных интересов, запросов...не хотят больше думать...и мир стал жестоким...во времена яны было не так...я не жила тогда, я не знаю...но всех, слушающих Янку. объединяет ее музыка...ее желание найти кусочек света во тьме совковой действительности...
Ответить