Склероз ослаб. "Что есть МЫ?" Так называлась тема.

...рассказываем, спорим, размышляем...

Модератор: Tasha

Гость

Сообщение Гость »

Прости,а разве я говорила,что меня всё устраивает в эго высказываниях?!Нет!Почему я процитировала его в этот раз-да потому что в этом я с ним по большому счёту согласна!А разве это не так,Хотя бы насчёт Янки?!А БГ себя исчерпал уже давно!То,что он представляет из себя сейчас как музыкант-я сравниваю его прошлым БГ(чтоб не было недомолвок)-уже СОВСЕМ не то!От него всё больше и больше отходят фэны,коллегу по муз.цеху его неодобряют,да и не понимают следовательно.......А вот насчёт гурьевского мнения о Летове-да,это его и только его,да,отличающееся от моего,но пусть он считает о Егоре как хочет.Я остаюсь при своём мнении.
Бонифацци
Забежавший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 22:36
Откуда: Ставрополь-сити!Но я не шахидка!

Сообщение Бонифацци »

ДА_ДА-ДА-ДА,В КАЧЕСТВЕ ГОСТЯ БЫЛА Я!no comments......
Четыре лапы на спасенье,когти и клыки.......Медведь выходит на охоту душить собак.....
Pavel
Местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 18:35

Сообщение Pavel »

Ну-с, начнем.
БГ себя не исчерпал. Да, он не сделает второй "Русский альбом", не сделает и второй "День Серебра". Да, сейчас он пишет абсолютно несеръезные песни. Но они по-прежнему красивы, а юмор в некоторых местах просто превосходен. Но если бы он продолжал спекулировать на темы "Навигатора", это и было бы истинным творческим кризисом. У музыкантов его уровня, известности и стажа популярны два выхода: первый - продаться и потерять совесть(Бутусов, Макаревич и многие другие), второй - возомнить себя мессией и потерять остатки разума(Шевчук и Летов, хотя у Летова разума и не было). БГ пока удается не идти ни одним из них. Теперь по поводу непосредственно Дурьева: "Лучезарный рокер в полной гармонии с миром масляно лжив-как БГ,этот фонтан фальшивого света". Не совсем понятно, чем собственно БГ провинился. Кто сказал, что он рокер? Если бы он называл себя руководителем оркестра индийских народных инструментов, не был бы "лжив", а "свет" не был бы "фальшивым"?..
А с Янкой у него совсем нехорошо. Ты не могла бы пояснить человеку, разум которого иссушен алгоритмом поиска выпуклой оболочки(мне, то есть), что значит "сама жизнь-предельно сжатая,горящая с огромной силой и огромной скоростью"? Вроде как на вселенную до большого взрыва похоже... Но лично я сомневаюсь, что если жизнь зверски сжать, получиться нечто вроде человека...
"Егор никогда жизнью не являлся-он её воспринимал" - какое совпадение, остальные люди тоже.
Мария

Сообщение Мария »

Pavel писал(а):Да нет, я к Бонифацци по поводу цитаты Гурьева...
Гурьев - словоблуд.
О простых вещах любит говорить неопнятно и заковыристо с претензией на ум и оригинальность.
Pavel
Местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 18:35

Tash'е о реализме.

Сообщение Pavel »

"Для меня БГ - взгляд на реальность с высокой стороны, Летов показывает реальность через грязь и жестокость, а Янка - олицетворение понимания ее."
Не понимаю(вернее, понимаю, но все же положено сказать "не понимаю", порядок такой, этикет). Так вот, я не понимаю, почему ты творчество всей этой троицы пытаешься свести к реализму? Складывается впечатление, что без реализму нынче никуды, что реализм - единственный возможный творческий метод. Так и хочется представить на скамье подсудимых БГ, который всеми силами оправдывается: "Братцы! Да невиновный я, реалист с рождения, эмпирик с совершеннолетия!" У всех в головах реализм прочно засел, не выбъешь. На самом деле забыть надо на минуту, что самые великие произведения русской литературы были реалистическими и немного отвлечься от нашего времени. Так вот, основоположники реализма сами вынуждены были оправдывать то, что вдруг решили стать реалистами. И об этом забывать не стоит, а стоит просто задать себе вопрос "А зачем собственно реализм?", чтобы все понять(вернее, не понять, а только усложнить более, но все же понятнее сделать). Действительно, а нафиг? Показывая некоторые отнюдь не красивые вещи нашего мира, какой цели достигают реалисты? Эстетически обогащают произведение? Сомненье. Воспитательную цель преследуют, перековывают человечество? Большое сомненье. Создают простор для философской мысли? Тут уже даже не сомнение, а уверенность, что это не так. Возможно, в современной диктатуре реализма виноват советский соцреализм. Возможно, но врядли. Вероятно (и совсем не "вероятно", не сомневался я в этом ни минуты, но опять-таки этикет) в диктатуре реализма виноваты во-первых, вышемеждуделомупомянутое культурное наследие реалистов, во-вторых, некоторое общее приземление человества, нынче мечты уже не созидают. Далее эту линию можно продолжить - и за реализмом последует материализм, за материализмом - полное исчезновение искусства.
Ты не подумай, что я реализма не люблю. Просто не хочеться лицезреть теологическую филологию на этом форуме, хочеться чтобы чему угодно(в том числе и реализму) можно было сказать: "Погоди, товарищ, и к тебе вопросы у ЧК имеются..." Чтобы никто слишком не зазнавался.
Бонифацци
Забежавший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 22:36
Откуда: Ставрополь-сити!Но я не шахидка!

Сообщение Бонифацци »

Нда,заумно,с цитатами,с ссылками на наше славное литературное наследие,нашу сложную реальность..............не подумай только,что я это осуждаю......нет......Но ты меня опять не понял,а я предупреждала и просила не обобщать.Ну что ж,поехали с самого начала,попытаюсь вспомнить,с чего там вся эта дискуссия началась..........Ах да,с г-на Гурьева.Итак,повторюсь,я его не защищаю,не возвожу в ранг кумира и не набрасываюсь на всех и каждого за каждое грубое слово в его адрес-я лишь согласна с ним в этой его оценке,с этой его фразой-краткой,но чёткой как выстрел.БГ:к чему эта ирония насчёт того,кто бы и кем представился?!Или,может,ты и с определением БГ как рокера не согласен?Но это уж,увольте,не гурьевское мнение..........это факт,так скэть.Это с определением.Насчёт того,какую дорогу выбрал теперешний БГ-а он что,что-то выбирал?!Простите когда?А его засветы на неск.концертах-к сожалению,не помню по названиям,но было это уже в прошедшем 2004 году......,а то,что он высказался,что он король русского рока-это как,по-вашему,нормально?!С каких это пор у нас объявили королей?!А королевство-это наша небольшая планета?Или,может,ещё меньшая и скромная Россия?Либо совсем крошечная рок-сцена???А то,что наш некоронованный произнёс,что сейчас ничего стоящего в роке нет(да,это ещё быть может),что если бы не он,то никто бы так и не узнал,что такое РУССКИЙ РОК(эх мы серость..........) и что его фанаты-это просто кучка людишек,кот-е,в общем-то,ничто............Здорово,правда?!Прям,ещё одно воспроизведение кипеловской теории(эт я о том,какие фанаты всё-таки тупые,сАвСЭм барашки,вах!).Может,я и отстала от бурного течения жизни,но от Валерия я услышала эти слова раньше.Да,кстати о жизни."Егор же жизнью никогда не являлся,он её воспринимал"-ну к чему же обобщать,здесь же и так всё понятно,какую именно ЖИЗНЬ имел ввиду автор.Именно её,с большой буквы Я.Янка,Яна,Яночка...........да-да,как ни странно,но она!=)Она была жизнью не всех людей и каждого в отдельности,но она сама олицетворяла жизнь(здесь вполне можно сказать пару слов о жизни рокера,о жизни таланта...........и т.д.и т.п.).Яркая,непростая,сжигающая себя изнутри,но оставляющая после себя память,разговоры,споры..........Она ушла,в общем-то,так же быстро и неожиданно,как и пришла...............З.Ы.Попросила бы не изливать сарказм над моей последней строчкой.На этом всё.
Четыре лапы на спасенье,когти и клыки.......Медведь выходит на охоту душить собак.....
Pavel
Местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 18:35

Сообщение Pavel »

БГ: рок можно понимать по-разному. Во-первых, как понимают все нормальные люди, то есть как музыку, во-вторых, как понимает Егор Летов(вероятно, и Гурьев за компанию), т.е. как "мировозрение". В первом случае - не кажется ли тебе, что утверждение Гурьева о необходимости отсутствия для рокера гармонии с миром есть глупость, которую даже не нужно опровергать? На електрогитаре можно играть только обозлившись на всех окружающих?
Вот. Касательно второго варианта понимания термина "рок" все совершенно просто. Поскольку рок - это мировозрение, а конфликт с окружающим миром его составная часть, БГ просто не рокер. Вот такие вот пироги.
Рассуждения о королевстве абсолютно излишни. Высказывания БГ несколько смелы, но сама посуди: кто из русских рокеров так не считает? А тот факт, что он осмелился говорить это прямым текстом свидетельствует о весьма высокой его самоиронии.
Насчет Егора и Янки мне по-прежнему ничего не понятно, но сарказм, так и быть, изливать не буду. Поясни, пожалуйста, лучше.
Textman

Сообщение Textman »

Их объединяет хорошее чувство слова. Потому что Дягилева - это качественная поэзия. Ее слушают те, кому не всё равно, как сказано.
Textman

Сообщение Textman »

Забавно, тема о Янке, а спорят на этой страницы только о БГ. Вот вездесущий персонаж!
Pavel
Местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 18:35

Сообщение Pavel »

Форум диктует свои суровые законы, сам понимаешь...
Гость

Сообщение Гость »

Anonymous писал(а):для Бонифацци: не пойму, почему Гурьев считает свое понимание рока единственно правильным? Он кто по жизни? Приживальщик-тусовщик? Не видел я у него ни одного более менее достойного, обоснованого собственного мнения, а только сплошные восторги в адрес Летова и компании.
К тому что Янка - это жизнь: смотрела фильм "The Doors"? Так вот, там Джим где-то говорил "Людям нужен не я, а моя смерть. Они хотят только растерзать меня."
Pavel
Местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 18:35

Сообщение Pavel »

Люблю, когда меня цитируют. Какие бы мистические причины у этому ни побуждали...
Ежик

О реализме

Сообщение Ежик »

Pavel, почитал я этот форум, непременно захотелось ответить. Тут, я вижу, идет весьма странная дискуссия про БГ - один человек его понимает, а остальные (не говорю о всех) выделываются, корчат умные рожи и вообще строят из себя черт-те знает кого. Насчет БГ ты абсолютно прав, хотелось бы лишь прокомментировать одну твою речь от 23дек. (цитировать надо все). Говоря про реализм, ты употребляешь это слово в том смысле, в каком оно наиболее привычно, то есть по default'у принимая за реальность ту материальную действительность, в которой мы есть находимся, при этом говоря о БГ как о НЕреалисте (возможно, я слишком обобщил, но особого значения здесь это не имеет). Так вот БГ - Реалист, настоящий реалист, стремящийся к возвращению к реальности, то есть ДУХОВНОЙ действительности, которая не только не менее реальна материальности, но и куда более! Янка, Егор (начиная с 90х) и БГ (еще добавлю Костю Кинчева) рассматривают реальность как гармонию духовного и материального (подчинение последнего Началу), то есть являются в истинном смысле этого слова реалистами. То есть все, что ты говорил о бесполезности реализма, на мой взгляд просто называется иначе - иллюзионизм, который не только не имеет смысла, но и несет вред, выставляя на первый план мозг, на втором оставляя дух, все глубже и глубже его задвигая. В общем, это все, что я хотел сказать... Да и еще: КТО ТАКОЙ ГУРЬЕВ?!
Pavel
Местный
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 18:35

Сообщение Pavel »

И опять правильно. Реализм - не обязательно отображение видимых вещей, он может быть и субъективным. Но в таком случае нужно разграничивать тех, кто сознательно и не сознательно подчиняет реальность своим идеям, и тех, кто делает наоборот и является настоящими реалистами. И это сложно.
ХЗ

Сообщение ХЗ »

А почему Янка в одном форуме с Егором Туалетовым? Этот [cenzored] не заслужил такого. Может сделать отдельный для Янки? Я могу сделать, если надо.

Замечания админинстратора:
1. Ругательства запрещенны на данном форуме
Ответить